2015.10.24 Saturday

気持ちアップ!!

「いやぁ降ってますね。」とトーンダウン。の訳は・・・
この時期は気温も下がってきていて雨が降ると寒さもひとしお。
でも漕ぎ出したら「暖かいですねっ!」意外な一言で気持ちはアップ
今回は陸上からルート・ファインディングを充分に取りルート設定。
思い描いたパドリングが出来たときにはガッツポーズで更に気持ちアップ!
なんだか熱い川下りとなりました。


E氏にとっては今季最大の瀬!ナイスなライン取りで無事クリア♪


    2015.10.18 Sunday

黄葉さんぽ

本日は昨日下った川の下流部。
激流から打って変わって静流ぅ〜。
青空の下、木々の秋の彩りを散歩気分で川下り。
もう直ぐ終わりが来る秋を堪能しました。

    2015.10.17 Saturday

カヤック日和

例年10月も中旬を過ぎるとフリースを着込んでしっかりとした服装で
カヤックへ出掛けないと「もう、寒くて、やだっ!」と成りがちですが
本日は9月中旬のポカポカ陽気で着込んでいるから暑いくらい。
川の飛沫がサイコーに気持ち良い1日となりました。

    2015.10.04 Sunday

ホッとしました。

今年の鮭見ツアーは数日前の雨で川が少し増水しており
川の濁りが心配でしたが漕ぎ出すと中々の澄んだ水、ホッとします。
そしてグイグイ泳ぐ鮭を楽しみにしていたのですが一向に姿を見せず
なんだか意気消沈...。
それでもゴール付近になると命を終えた姿や上流へと勢いよく向かう姿を
見ることが出来て、ホッとします。
今年は次の命を見つけましたよ♪



    2015.09.21 Monday

ミラー・リバー

天気良し、風良し、水量良し。
そんな中から生まれた現象「ミラー・リバー」
とてもラッキーな出来事でした♪♪

ウッキーズ/富良野で秋を楽しむ川下り

    2015.09.20 Sunday

飛ぶ!

レッスンのヒトコマ。
素敵な飛沫が上がっています♪
エア・ターン。少し大人の贅沢的ワザ。

ウッキーズ/カヤックスクール

    2015.09.19 Saturday

来ました!ねっ!!

カヤックツアーも徐々に紅葉が色濃くなってきました。
川を下らないと見れない素敵な景色がたくさんあります。
カヤックに出会えて良かったなぁ〜♪と思う瞬間なのです。

ウッキーズ/北海道でカヤックツアー

    2015.09.18 Friday

あるぅ〜ひ♪

秋に突入の富良野。
野生動物たちは秋を楽しみながらも、もう冬の準備を始めています。
森の恵をたくさん食べて栄養を蓄えて冬眠に備えているのです。
川辺を歩いたヒグマは実りを頂けたのでしょうか。

ウッキーズ/富良野で秋の遊覧川下り

    2015.09.17 Thursday

あっぱれ!

雲ひとつ無く、澄み渡る青。
こんな日に川の上なんて素敵じゃないですか!!

ウッキーズ/富良野でカヤック川下り

    2015.09.16 Wednesday

始まりだしましたねっ♪

川の周りも少しづつですが黄葉が広がり秋が楽しみの季節。
ちょっと「大人の贅沢」的な時間の始まりです。


calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

profile

書いた記事数:609
最後に更新した日:2016/07/13

search this site.

others

mobile

qrcode

produce by wokkys