2015.07.12 Sunday

ゆっくりと時間を掛けて

小さなお子様には川は未知の世界。
川の水に足をちょっと浸すだけでも勇気がいるのです。
そんな時はお母さんとゆっくりと時間を掛けて…「やってみる?どう。」


小さな勇気と大きな支えで着水!やったねっ!!
その後はすっかり水の虜で「やる〜!やる〜!」
でお父さんが交代で支えてくれました。
小さなゲストの勇気が少し大きくなったようです。



    2015.07.06 Monday

僕らだって!

「僕らだって漕ぎたいんだ!!」という訳でどんなに小さなお子様にも
パドルをご用意しております。むしろ大人の方がパドルが無いかも知れません…ゆっくりしてねっ(笑)
今日は小さなゲストにとって大きな冒険なのかもしれないですね♪

    2015.06.28 Sunday

これからです!

「実は母が今年還暦なのです」と息子さん。
それはオメデタイ!!分かっていれば赤のライフジャケットをご用意したのに…。
でも還暦とは思えないシャキシャキ振りなので
遊んで楽しむのはこれからです!!ねっ♪


    2015.06.26 Friday

イイですね富良野♪

「北海道は2回目です、イイですね富良野♪」と言ってくれるご一家は台湾から来。
初めての川下り、しかも2歳のお子様が大丈夫かと不安だったようですが
終わってみればみんな笑顔。ご家族みんなで楽しい時間を過ごしました。

    2015.06.22 Monday

ゲストの時間

川原の休憩ではガイドがソッと居なくなることがあります。
そんな時は家族で景色と時間を独り占め?家族占め?してください。
ガイドは遠くからソッと見守っています。

    2015.05.07 Thursday

川トレ

富良野のガイド仲間たちとある川へ。
春の雪融けの時期だけしか下れない川で楽しみしていたのですが
急激な減水でラフトボートが通れないほどの水量に(涙)
それでもアノ手、コノ手でとガイドにとって良いトレーニングになりました。
ちなみに僕はカヤックだったのでスルゥ〜と通りましたが…へへっ。

    2015.05.06 Wednesday

また新緑!?

ゴールデンウィークも今日で終わりでしょうか…。
皆さん楽しみましたか?ウッキーズへ来られたゲストの方達も笑顔で帰宅です。
この時期に見る新緑は本当に優しい色をしていて心が和みます。
夏の多彩な色もイイですが春の北海道も良いですよ♪

    2015.05.05 Tuesday

森遊び

ゲストのリクエストで今日は森へ出掛けています。
新緑がトッテモ・トテモ素敵な森は春色に染まって絵画の中に居るよう。
春は桜も良いですが僕は新緑の森が好きです。


さて森では目隠しでネイチャーゲーム。自然を五感で楽しみます。
その後はみんなでおやつ作り。魔法の鍋で火が通るまで。
 

しっかり遊んだらお腹はペコペコ!おやつをイッタダキマース!!
アウトドアで食べると美味しいねっ♪

    2015.05.04 Monday

大家族一緒に♪

3世代の大家族がウッキーズへ遊びに来てくれました。
ここまで多いとおじいちゃんはコレ、孫はコッチ、おばあちゃんお母さんはココ、お父さんたちはアッチ。
なんて事も旅行ではありがちな過ごし方。

でも!みんなが一緒に揃って同じ楽しみを過ごすことが出来るってとてもステキだと思うのです。
みんなイイ顔してたなぁ〜♪

    2015.05.03 Sunday

春が来た!!

富良野も新緑の季節が始まりました!
気持ちの良い風が吹いています。
春の香りを探しに来てください♪


calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

profile

書いた記事数:609
最後に更新した日:2016/07/13

search this site.

others

mobile

qrcode

produce by wokkys