2015.12.18 Friday

真っ白!!

「雪が見たくて北海道に来ました」と言うゲストのお二人。
ツアーエリアに着いた途端に大ハシャギ!!
「わぁー真っ白だ!雪が真っ白いよ!!」とお二人。
「・・・」当たり前と言えば当たり前ですが
土が混ざり茶色になっていたり排ガスで黒くなっていたり、その他諸々。
ふむふむふむ。

真っ白な雪の景色。思いのほか貴重な景色なのかもしれません。
それにしても何回言っただろう「真っ白」♪♪

    2015.12.17 Thursday

こう見えて…

何だか雪の遅い富良野です。
そんな中でも冬のプログラムはゆっくりと始まりました。
冬の川下りは静寂の中を進みます。でも耳を澄ませば
早瀬や風、鳥たちの音が聞こえてきます。
こう見えて意外と賑やかなんですよ♪


    2015.03.28 Saturday

春のスノーシュー

季節も春に近づいてくると今までとは違い雪の上がポカポカ陽気。
それに誘われ何時もよりも遠くへ歩きたくなるものです。
そして雄大な景色の中でゆっくりと過ごしたくなるものです。
良いスノーシューの季節になっていますよ♪

    2015.03.27 Friday

新婚さんいらっしゃい!

トマムリゾートの水の教会で結婚式を挙げたお二人が
今日は富良野で川下り。
よく人生を川に例えることもありますがお二人の新しい
門出にはぴったりの景色が広がりステキな時間でした。
仲良くお幸せに♪♪


    2015.03.25 Wednesday

目覚め

いつもスノーシューのツアーで見つける動物の足跡。
エゾシカやキツネ、リスやウサギ…。
でも今日のツアーは一味違う……ヒグマ…
もう山の主が目覚めて来たのですね。

    2015.03.21 Saturday

夫婦愛を運ぶガイド?

「ツアーの日が嫁の誕生日でサプライズがしたいのです!」で!!
雪原でのランチ後に…「♪ハッピーバースデー♪トゥーユー♪♪」と共に
バースデー・ケーキの登場です。
旦那様のステキな贈り物に奥様ビックリ!ビックリ!!


雪景色の中で歌い、ロウソクの火を消し、美味しいケーキを食べる。
本日は愛情たっぷりな1日でした。


ガイドは夫婦愛も運んでおります(笑)

    2015.03.12 Thursday

恋のガイド???

「まだ付き合いだして間もないのでお願いします!!」と言われたものの…
オジさんは何をすれば良いのだ??スタートからモヤモヤとしながら歩き始め…
先ずは2人で雪と戯れれば良いのだ!と勝手に結論付け…
転べば楽しいし、相手が転べばもっと楽しい。お互い手を取り合って雪から起こしあい…
何だか2人の笑顔が自然になってきた…と思う。
「これで良いのかな?若者!」
こんな恋のガイドもしております…。

    2015.03.08 Sunday

親孝行の笑顔♪

2日目の今日は丘から森へスノーシュー。
青空の下やっぱりあるのはイイ笑顔です。
お父さん満喫してるなぁ〜♪

    2015.03.07 Saturday

おなじ時を感じる、ジカン

「私の行く旅先のコトを知ってもらいたくて父を連れてきました♪」
と今回はお父さんと一緒のゲスト。でも高齢+スノーシューが初めてなので少し不安。
と思うのは娘だけ。当のお父さん元気に笑顔で雪の上をサクサクサク♪
丘の上で2人ゆっくりと同じ景色、風、音…を感じるのでした。

    2015.03.02 Monday

Mirror River

冬の川は山から集まる水がなく時として
と〜ってもゆっくりと流れていくことがあります。
そんな時の川面は鏡のように周りの景色を映し出して
ボクらは景色の中に浮かんでいる錯覚を起こす不思議な世界です。


calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

profile

書いた記事数:609
最後に更新した日:2016/07/13

search this site.

others

mobile

qrcode

produce by wokkys