2016.04.28 Thursday

はじめるよっ!

ウッキーズの富良野ライフを配信♪
QRコードで「お友達登録」をして都会で田舎を感じちゃお!
お得な情報もっ。

    2016.04.09 Saturday

まだ雪ありますねっ!

少し贅沢な宿へ泊まり、夜はバーで酒を飲み交わし、昼間は観光よりもその土地をゆっくり楽しむ。
そんな大人の2人旅。今回のテーマは「雪」だそうです。
シーズンは遅めですが山にはまだ、たくさん積もっており雪景色を充分に楽しめます。

お二人は日本人とフランス人。両国をお互い行ったり来たりの仕事仲間で
厚い友情を感じるなかでのツアーで笑い声と景色を望むときの沈黙の時間。
何だかダンディーな大人の1日でした。

    2016.04.05 Tuesday

はるいろ

本州からは桜の便りが良く聞こえるこの季節。
富良野も春がやって来ます。
冬の寒さに篭ってしまった体や心を「バシッ!」と目覚めさせてくれるような明るい黄色。
これが富良野のハルイロ♪

    2016.03.28 Monday

LOVE SNOW

今は東京に居ます!と言う台湾からのゲスト。
ワーキングホリデーが4月に終わり帰国するのでそれまでに北海道へ!!
「雪がこんなにあるなんて!」と驚きの声。「雪楽しいです!」と喜びの声。
雪への気持ちを、雪で表現してみました♪

    2016.03.23 Wednesday

アレもコレも…でもねっ!

旅行では何かと動き回ってアレもコレも!となるのは分かります。
でもねっ!まぁ一服しましょうよ。
空を仰いで自然の音に耳を傾け、新鮮な空気を吸って。
肌に落ちた雪が解けて行くのを感じてくださいな。

    2016.03.18 Friday

森のギャング!?

みんなサングラス!
何だか森のギャングみたい(笑)
でも僕に「サングラスしないと目に悪いよ」と言ってくれる
優しいギャングです♪

    2016.03.07 Monday

春と雪ダルマ

スノーピクニックで休憩中にゲストが作ってくれた小さな雪ダルマ♪
始めは「口元が難しいなぁ」と悩んでましたが出来上がりはとても良い笑顔。
何だか春だなぁ〜と感じる写真です。
何故かって?北海道の厳冬期の雪はサラサラで雪ダルマが作れないんですから。。。


マッタ〜リと休憩中♪


    2016.02.28 Sunday

OLL KORECT!!

空色、気温、風。全て良し!
雪、木々、笑顔。全て良し!!
お二人とも小さいですがビッグ・スマイルです♪
こんな日は早々ありません。
とってもハッピーな1日でした。

    2016.02.27 Saturday

柔らかな日差し

いつも一人旅を満喫しているゲストが今年も遊びに来てくれました♪
旅の話を聞きながら森を歩き、自然のコトに触れながら「ほぉ〜っ」と感心して。
いつもの2月ならもう少し寒さが厳しいのですが今冬は暖かくて気分は散歩♪
日差しも柔らかくなってきましたよ。

    2016.02.21 Sunday

景色はまだ「冬」

仲良くさせて頂いているお宿からのゲストのお二人。
宿主からは「二人とも元気だから川に落としても良いよ」なんて言葉を頂き
「ではでは!」なんて返してみたんですが「イヤイヤまだ冬なんでね」と追言。
住んでいる僕達には春の気配を感じますが、この景色はまだ「冬」です。
本日も素晴らしい雪の景色と川の揺れ、楽しいトークに時間を忘れ流れておりました。


川岸のネコヤナギが咲き始めると僕は春がもう直ぐなんだな、と感じるのです。


calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< June 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

profile

書いた記事数:616
最後に更新した日:2019/06/15

search this site.

others

mobile

qrcode

produce by wokkys